Contact: +41 22 366 93 67
schliessen

L'équipe

Directrice médicale
Dr Aline Borcard +41 26 309 21 88 aborcard@cliniquegenerale.ch
 
Directeur médical adjoint
Prof. David Stucki +41 26 309 21 88 dstucki@cliniquegenerale.ch
 
Directrice administrative
Patricia Muller-Hafner +41 79 260 62 89 pmuller@swissmedical.net
 
Sénologue, chirurgien du sein
Dr Aline Borcard +41 26 309 21 88 aborcard@cliniquegenerale.ch
Dr Bertrand Sapin +41 26 662 83 01 bsapin@cliniquegenerale.ch
 
Radiologue
Dr Daniel Guntern +41 26 347 15 10 daniel.guntern@euromedic.ch
 
Oncologue médical
Dr Catherine Plancherel-Levy +41 26 322 94 22 cplancherel.levy@bluewin.ch
 
Pathologiste
Dr Alain Sutter +41 21 614 80 00 alain.sutter@argotlab.ch
Dr Mariette Balli +41 21 614 80 00 mariette.balli@argotlab.ch
 
Chirurgien plasticien
Dr Laurent Smeets +41 26 350 04 34 drsmeets@hotmail.com
 
Gynécologues associés
Dr Philippe Befahy +41 26 322 77 16 pbefahy@cliniquegenerale.ch
Dr Nicole Bossart Jacquat +41 26 309 21 85 nbossartjacquat@cliniquegenerale.ch
Dr Philippe Bracher +41 21 654 34 30 pbracher@cliniquegenerale.ch
Dr Monika Müller Sapin +41 26 322 52 00 mmuellersapin@cliniquegenerale.ch
Dr Charles Plancherel +41 26 652 41 41 cplancherel@cliniquegenerale.ch
Dr Bertrand Sapin +41 26 662 83 01 bsapin@cliniquegenerale.ch
Dr Alain Schreyer +41 26 660 43 11 aschreyer@cliniquegenerale.ch
Prof. David Stucki +41 26 309 21 88 dstucki@cliniquegenerale.ch
Dr Jean-Pierre Tinguely +41 26 323 26 26 jtinguely@cliniquegenerale.ch
Dr Bastian Uffer +41 26 322 52 00 buffer@cliniquegenerale.ch
 
Infirmière référente cancer du Sein (IRCS)
Patricia Magnin +41 26 305 01 28 pmagnin@cliniquegenerale.ch
 
Physiothérapeute
Aline Descloux +41 26 401 11 29 aline.descloux@optionphysio.ch
Corinne Meuwly +41 26 322 62 62 corinne.meuwly@centre–its.ch
Directeur médical
Dr Pierre-Alain Brioschi +41 22 366 94 06 pabrioschi@genolier.net
 
Directrice médicale adjointe
Dr Magdalena Kohlik +41 22 362 60 00 mkohlik@hin.ch
 
Directrice administrative
Patricia Muller-Hafner +41 79 260 62 89 pmuller@swissmedical.net
 
Sénologue, chirurgien du sein
Dr Pierre-Alain Brioschi +41 22 366 94 06 pabrioschi@genolier.net
Dr Magdalena Kohlik +41 22 362 60 00 mkohlik@hin.ch
 
Radiologue
Dr Emmanuelle Cerottini +41 21 619 38 55 ecerottini@montchoisi.ch
Dr Cathie Kress-Bösch +41 22 366 94 84 ckress-boesch@genolier.net
Dr Sandrine Schlup Pidoux +41 22 366 94 84 sschluppidoux@genolier.net
 
Médecin nucléariste
Dr Jean-Pierre Papazyan +41 22 366 94 65 jpapazyan@genolier.net
 
Oncologue médical
Dr Matti Aapro +41 22 366 91 37 maapro@genolier.net
Dr Edya Fuhrmann +41 22 366 98 40 efuhrmann@eaux-vives.com
Dr Volker Kirchner +41 22 366 91 56 vkirchner@genolier.net
 
Radio-Oncologue
Dr Jacques Bernier +41 22 366 94 59 jbernier@genolier.net
Dr Jean-Claude Horiot +41 22 366 94 59 jchoriot@genolier.net
Dr Christine Rossier +41 22 319 77 77 crossier@eaux-vives.com
 
Physicien
Dr Nasser Heijra +41 22 366 91 75 nheijra@genolier.net
 
Pathologue
Dr Monika Chyzynska +41 21 614 80 00 monika.chyzynska@argotlab.ch
Dr Sophie Simon Valla +41 21 614 80 00 sopie.simonvalla@argotlab.ch
Dr Alain Sutter +41 21 614 80 00 alain.sutter@argotlab.ch
 
Chirurgien plasticien
Dr Badwi Elias +41 22 366 91 90 belias@genolier.net
 
Fertilité et cancer
Dr Lela Seidler +41 22 366 93 05 lseidler@genolier.net
 
Génétique médicale
Dr Sheila Unger +41 22 314 33 76 sheila.unger@chuv.ch
 
Gynécologues associés
Dr Gyana Antoni +41 22 362 50 00 giana.antoni@bluewin.ch
Dr Olivier Bachelard +41 22 362 72 30 assistante.bachelard@bluewin.ch
Dr Janine Di Bernardo +41 22 362 11 31 jdibernardo@bluewin.ch
Dr Margit Eisele Bachelard +41 22 779 44 44 cabinet.eis.bach@bluewin.ch
Dr Annabelle Faure Van Rossum +41 22 364 64 75 annabellefaurevanrossum@gmail.com
Dr Sylviane Fonjallaz +41 22 362 46 23 fonjallazs@bluewin.ch
Dr René Rottenberg +41 22 776 72 77 rrotten@bluewin.ch
 
Psychiatrie
Dr Sonia Léon Giraldo +41 79 285 25 29 sonia.leon-giraldo@svmed.ch
 
Soins intégrés de support et palliatifs
Dr Denise Lémos-Schönnagel +41 22 366 94 50 dlemosschoennagel@genolier.net
 
Hypnose médicale  
Dr Magali Guetty-Alberto +41 22 366 92 29 mguetty-alberto@genolier.net
 
Acupuncture
Dr Bigna Gutmann  +41 22 366 99 50 bgutmann@genolier.net
 
Infirmière référente cancer du Sein (IRCS)
Delphine Campbell +41 22 366 93 67 dcampbell@genolier.net
Francine Python +41 79 509 76 50 fpython@genolier.net
centredusein@swissmedical.net    
 
Physiothérapeute
Chrystel Michaux +41 22 366 94 87 cmichaux@genolier.net
 
Ligue Vaudoise contre le Cancer (LVC)
Susana Zeballos +41 79 215 07 09 szeballos@genolier.net

Notre équipe de médecins spécialistes vous accompagne

Que ce soit à la Clinique Générale Ste-Anne ou à la Clinique de Genolier, un personnel médical hautement qualifié est là pour s’occuper de vous.

Le sénologue, spécialiste de la maladie du sein dans sa globalité, propose le plan de traitement le plus approprié et réalise les opérations. Il pratique une chirurgie qui intègre des techniques de chirurgie plastique afin d’obtenir le meilleur résultat esthétique.

Spécialiste de l’imagerie médicale, le radiologue interprète les mammographies, les échographies ou les IRM, et effectue les prélèvements nécessaires (biopsies).

Pour poser un diagnostic ou effectuer un traitement, le médecin nucléariste utilise des marqueurs radioactifs sans danger pour votre santé.

Spécialiste des maladies cancéreuses, l’oncologue propose des traitements médicamenteux qui varient selon le type et le stade de la tumeur.

Le radio-oncologue, expert dans les traitements par rayons, propose des irradiations qui varient d’après le type et le stade de la tumeur.

Le pathologue étudie au microscope les tissus prélevés dans le sein afin de préciser un diagnostic.

Le chirurgien plasticien remodèle ou reconstruit le sein opéré et, dans certains cas, l’autre sein. Il prend notamment en charge la pose d’implant mammaire ou la réduction mammaire.

L’infirmière référente cancer du sein: votre alliée contre la maladie

Trait d’union entre tous ces spécialistes et les structures de santé, l’infirmière référente cancer du sein (IRCS) garantit la continuité et la cohérence de votre parcours de soins. Elle s’occupe également de votre suivi personnel et vous soutient ainsi que vos proches pour faire face à la maladie. Elle s’assure par exemple que les informations sur le cancer et l’évolution du traitement sont bien transmises, elle assiste aux colloques pluridisciplinaires et, dès la proposition thérapeutique établie, accompagne la patiente dans toutes les étapes de son parcours. L’infirmière référente, à l’écoute des expériences et des difficultés rencontrées, offre un soutien pratique, social et émotionnel primordial.

Pour en savoir plus sur le rôle clef de l’infirmière référente cancer du sein, consultez notre plaquette dédiée à l’IRCS.

D’autres spécialistes peuvent également intervenir dans votre parcours thérapeutique:

  • le/la gynécologue
  • le médecin traitant
  • le/la psycho-oncologue
  • les équipes soignantes de chirurgie, d’oncologie et de gynécologie
  • le/la technicien(ne) en radiologie (TRM)
  • le/la physiothérapeute
  • l’ergothérapeute
  • l’assistante sociale
  • la diététicienne
  • l’unité de fertilité
  • la ligue cantonale contre le cancer