schliessen

Team

Directrice médicale
Dr Aline Borcard +41 26 309 21 88 aborcard@cliniquegenerale.ch
 
Directrice administrative
Patricia Muller-Hafner +41 79 260 62 89 pmuller@swissmedical.net
 
Sénologue, chirurgien du sein
Dr Aline Borcard +41 26 309 21 88 aborcard@cliniquegenerale.ch
Dr Bertrand Sapin +41 26 662 83 01 bsapin@cliniquegenerale.ch
 
Radiologue
Dr Daniel Guntern +41 26 347 15 10 daniel.guntern@euromedic.ch
 
Oncologue médical
Dr Thierry Helvadjian +41 26 322 94 22 thelvadjian@bluewin.ch
Dr Catherine Plancherel-Levy +41 26 322 94 22 cplancherel.levy@bluewin.ch
 
Chirurgien plasticien
Dr Laurent Smeets +41 26 350 04 34 drsmeets@hotmail.com
 
Gynécologues associés
Dr Philippe Befahy +41 26 322 77 16 pbefahy@cliniquegenerale.ch
Dr Nicole Bossart Jacquat +41 26 309 21 85 nbossartjacquat@cliniquegenerale.ch
Dr Philippe Bracher +41 21 654 34 30 pbracher@cliniquegenerale.ch
Dr Monika Müller Sapin +41 26 322 52 00 mmuellersapin@cliniquegenerale.ch
Dr Charles Plancherel +41 26 652 41 41 cplancherel@cliniquegenerale.ch
Dr Bertrand Sapin +41 26 662 83 01 bsapin@cliniquegenerale.ch
Dr Alain Schreyer +41 26 660 43 11 aschreyer@cliniquegenerale.ch
Dr Bastian Uffer +41 26 322 52 00 buffer@cliniquegenerale.ch
 
Infirmière référente cancer du Sein (IRCS)
Patricia Magnin +41 26 305 01 28 pmagnin@cliniquegenerale.ch
 
Physiothérapeute
Aline Descloux +41 26 401 11 29 aline.descloux@optionphysio.ch
Corinne Meuwly +41 26 322 62 62 corinne.meuwly@centre–its.ch
 
Directrice médicale 
Dr Magdalena Kohlik +41 22 362 60 00 mkohlik@hin.ch
 
Directrice administrative
Patricia Muller-Hafner +41 79 260 62 89 pmuller@swissmedical.net
 
Sénologue, chirurgien du sein
Dr Magdalena Kohlik +41 22 362 60 00 mkohlik@hin.ch
Prof. Christoph Rageth +41 22 366 94 06 crageth@hin.ch
 
Radiologue
Dr Emmanuelle Cerottini +41 21 619 38 55 ecerottini@montchoisi.ch
Dr Cathie Kress-Bösch +41 22 366 94 84 ckress-boesch@genolier.net
Dr Sandrine Schlup Pidoux +41 22 366 94 84 sschluppidoux@genolier.net
 
Médecin nucléariste
Dr Jean-Pierre Papazyan +41 22 366 94 65 jpapazyan@genolier.net
 
Oncologue médical
Dr Matti Aapro +41 22 366 91 37 maapro@genolier.net
Dr Edya Fuhrmann +41 22 366 98 40 efuhrmann@eaux-vives.com
Dr Volker Kirchner +41 22 366 91 56 vkirchner@genolier.net
 
Radio-Oncologue
Dr Jacques Bernier +41 22 366 94 59 jbernier@genolier.net
Dr Cristina Picardi +41 22 366 94 59 cpicardi@genolier.net
Dr Christine Rossier +41 22 319 77 77 crossier@eaux-vives.com
 
Physicien
Marie Fargier-Voiron +41 22 366 91 75 mfargier-voiron@genolier.net
Nasser Heijra +41 22 366 91 75 nheijra@genolier.net
 
Chirurgien plasticien
Dr Badwi Elias +41 22 366 91 90 belias@genolier.net
 
Fertilité et cancer
Dr Lela Seidler +41 22 366 93 05 lseidler@genolier.net
 
Génétique médicale
Dr Sheila Unger +41 22 314 33 76 sheila.unger@chuv.ch
 
Gynécologues associés
Dr Gyana Antoni +41 22 362 50 00 giana.antoni@bluewin.ch
Dr Olivier Bachelard +41 22 362 72 30 assistante.bachelard@bluewin.ch
Dr Margit Eisele Bachelard +41 22 779 44 44 cabinet.eis.bach@bluewin.ch
Dr Annabelle Faure Van Rossum +41 22 364 64 75 annabellefaurevanrossum@gmail.com
Dr Sylviane Fonjallaz +41 22 362 46 23 fonjallazs@bluewin.ch
 
Psychiatrie
Dr Anton Camprubi +41 22 366 94 45 acamprubi@genolier.net
Dr Sonia Léon Giraldo +41 79 285 25 29 sonia.leon-giraldo@svmed.ch
 
Soins intégrés de support et palliatifs
Dr Denise Lémos-Schönnagel +41 22 366 94 50 dlemosschoennagel@genolier.net
 
Hypnose médicale
Felipe Herrera  +41 77 481 86 20 felipe@impactpositif.ch
 
Acupuncture
Dr Bigna Gutmann  +41 22 366 99 50 bgutmann@genolier.net
 
Infirmière référente cancer du Sein (IRCS)
Delphine Campbell +41 22 366 93 67 dcampbell@genolier.net
Francine Python +41 79 509 76 50 fpython@genolier.net
    centredusein@swissmedical.net
 
Physiothérapeute
Chrystel Michaux +41 22 366 94 87 cmichaux@genolier.net
 
Ligue Vaudoise contre le Cancer (LVC)
Susana Zeballos +41 79 215 07 09 szeballos@genolier.net
Sénologue, chirurgien du sein
Dr François Taban +41 22 700 15 07 francois.taban@hin.ch
 
Radiologue
Dr Stephen Altrichter +41 22 839 58 00 saltrichter@beaulieu.ch
Dr Van Luong Trinh +41 22 839 58 00 lvluongtrinh@beaulieu.ch
 
Médecin nucléariste
Dr Eric Fréneaux +41 22 839 55 04 efreneaux@beaulieu.ch
Dr Olivier Rager +41 22 839 55 00 olivier.rager@imge.ch
Dr Charles Steiner +41 22 305 03 33 charles.steiner@imge.ch
 
Oncologue médical
Dr Claudia Collao-Lamb +41 22 319 77 07 ccollaolamb@eaux-vives.com
Dr Laurence Favet +41 22 312 12 21 laurence.favet@cancer-ge.ch
Dr Edya Fuhrmann +41 22 319 77 06 efuhrmann@eaux-vives.com
Dr Yodit Seium +41 22 312 12 21 yseium@hotmail.com
 
Radio-Oncologue
Dr Jacques Bernier +41 22 319 77 00 jbernier@genolier.net
Dr Christine Rossier +41 22 319 77 77 crossier@eaux-vives.com
 
Chirurgien plasticien
Dr Moez Beldi +41 22 781 07 31 drmbeldi@gmail.com
 
Infirmière référente cancer du sein (IRCS)
Estelle Delavenay +41 22 839 59 80 ircs@beaulieu.ch
Amandine Loïodice +41 79 889 00 31 ircs@beaulieu.ch
 

Il nostro team medico specialistico è al vostro fianco

Sia alla Clinique Générale Ste-Anne, sia presso la Clinique de Genolier, vi attende uno staff medico altamente qualificato per occuparsi di voi.

Il senologo, specialista della patologia del seno nel suo complesso, elabora il piano di trattamento più appropriato ed esegue gli interventi. Sceglie un approccio chirurgico che integra tecniche di chirurgia plastica al fine di ottenere il miglior risultato estetico possibile.

Specialista di imaging medico, il medico radiologo interpreta le mammografie, le ecografie o le immagini RMI ed effettua i necessari prelievi (biopsie).

Per elaborare una diagnosi o eseguire un trattamento, il medico di medicina nucleare utilizza marcatori radioattivi che non presentano rischi per la vostra salute.

Specialista delle patologie oncologiche, il medico oncologo definisce i trattamenti medici, che variano in base alla tipologia e allo stadio della malattia.

Il radio-oncologo, esperto di trattamenti radioterapici, elabora cure radiologiche che variano in funzione della tipologia e dello stadio del tumore.

L’anatomopatologo studia al microscopio i tessuti prelevati dal seno per confermare la diagnosi.

Il chirurgo plastico rimodella o ricostruisce il seno operato e, in alcuni casi, anche l’altro seno. Nello specifico si fa carico della posa dell’impianto mammario o della riduzione del seno.

L’infermiere di riferimento per il cancro al seno: il vostro alleato contro la malattia

Punto di collegamento tra tutti gli specialisti coinvolti e le strutture sanitarie, l’infermiere di riferimento per il cancro al seno (IRCS) garantisce la continuità e la coerenza del vostro percorso di cure. Questa figura si occupa del vostro monitoraggio personale e offre un supporto a voi e ai vostri cari per far fronte alla malattia. L’infermiere si assicura ad esempio dell’accurata trasmissione delle informazioni sul cancro e sull’evoluzione del trattamento, partecipa ai colloqui pluridisciplinari e, una volta definito il piano terapeutico, affianca la paziente in tutte le tappe del percorso. L’infermiere di riferimento segue con attenzione le esperienze e le difficoltà incontrate per offrire sostegno a livello pratico, sociale ed emotivo.

Per saperne di più sul ruolo chiave dell’infermiere di riferimento per il cancro al seno, consultate il nostro dépliant dedicato all’IRCS.

Anche altri specialisti possono essere coinvolti nel vostro percorso terapeutico:

  • ginecologo
  • medico curante
  • psiconcologo
  • team di assistenza infermieristica chirurgica, oncologica e ginecologica
  • tecnico di radiologia (TRM)
  • fisioterapista
  • ergoterapista
  • assistente sociale
  • dietologo
  • unità di medicina della fertilità
  • lega cantonale contro il cancro